В 3 секундах от метро Белорусская

пл. Тверская Застава, дом 3

как пройти?

Есть вопросы? Звоните!

495 797 41 18

В будни с 10 до 19

Как проверить собственника

При покупке жилой недвижимости обязательно проверяется юридическая «чистота» недвижимого объекта. Узнать собственника квартиры, можно получив выписку из госреестра прав на недвижимость.

После 1998 года квартиры регистрируются в едином реестре, и при необходимости покупатель может запросить информацию, чтобы узнать, кто владеет объектом, находится ли он под арестом, обременением, рентой, налогом.

Данные по недвижимости, права на которую образовались до 1998 года, и показывающие, кто является собственником здания, предоставляет Департамент столицы по жилищной политике.

Выписка ЕГРП без ограничений

Чтобы проверить, кто считается собственником квартиры, и обезопасить себя от мошеннических сделок, обязательно стоит попросить у продавца предоставить справку из госреестра, и даже если такая справка была им предоставлена, лучше запросить ее самостоятельно, чтобы сравнить документы и убедиться в достоверности зафиксированных в них сведений.

Особое внимание нужно обратить на сроки оформления документа – он должен быть «свежим», оформленным не раньше, чем трое суток назад. Оптимальный вариант – информация выдана «только что», потому что в этом случае покупатель будет располагать актуальными данными.

Чтобы узнать собственников квартиры, заявителю нужно предъявить:

  1. паспорт;
  2. заявление;
  3. квитанцию, удостоверяющую уплату госпошлины.

Если заявителем выступает компания, уполномоченному лицу нужно подготовить учредительные документы, доверенность, регистрационное свидетельство, квитанцию, заявление.

Запросить выписку нужно обязательно – самостоятельно или перепоручить нашей компании. Наши сотрудники располагают большим опытом в проведении сделок с недвижимостью, поэтому понимают, что выписка из ЕГРП является важным доказательством юридической чистоты объекта, и позволяет получить полные данные о том, кто считается собственником конкретного здания или иного недвижимого имущества. Поэтому если вам нужно убедиться в том, что квартира принадлежит продавцу, на ней нет обременений, обращайтесь, мы можем оформить выписку в течение одного дня, без паспортов и других документов.

Какую информацию можно получить из госреестра?

В выписке содержится полные сведения по объекту:

  • дата оформления документа;
  • наименование регистрационного органа;
  • кадастровый номер;
  • назначение недвижимости;
  • площадь;
  • местоположение;
  • сведения о правообладателе;
  • вид права;
  • обременения, дата, номер их госрегистрации, периоды действия;
  • наименование, ФИО обратившегося лица.

Имея на руках выписку из ЕГРП, покупатель располагает важными данными, которые удостоверяют юридическую чистоту объекта и помогают в принятии правильного решения по поводу сделки.