В 3 секундах от метро Белорусская

пл. Тверская Застава, дом 3

как пройти?

Есть вопросы? Звоните!

495 797 41 18

В будни с 10 до 19

Как узаконить самовольную постройку?

Самовольной постройкой по Гражданскому Кодексу признается жилой дом, сооружение, иная недвижимость, возведенная на участке земли, не предназначенном для данных целей, или построенная без соответствующих разрешений, с нарушением норм строительства, градостроительного законодательства.

Юридическая помощь в вопросе легализации самовольной постройки.

Каким образом проходит легализация?

Если постройка возведена на участке, не предназначенном для строительства, ее можно узаконить только если земля находится в постоянном пользовании, пожизненном владении, в собственности. Когда самострой создается с нарушениями, без документов, легализация допускается, и в ее проведении может оказать существенную помощь наша компания 1ЕГРП.

На практике в частном секторе большинство сооружений, такие как пристройки к домам, гаражи, бани, хозяйственные строения сооружаются самовольно. Они подлежат обязательной регистрации, поскольку любые сделки с недвижимостью сопряжены с проверкой документов, и при выявлении несоответствия продажа, дарение или наследование невозможны без предварительной легализации.

Если земля находится в собственности, аренде, чтобы легализовать самострой, нужно представить в регистрационный орган правоустанавливающие документы, справку, подтверждающую, что постройки располагаются в границах участка. Регистрируются те строения, которые не находятся на заповедных или особо охраняемых землях.

Когда земля не собственная, чтобы узаконить строение, нужно обращаться в судебные органы. Важно доказать, что земельный участок с самовольно возведенным объектом был выделен законно. Наша компания 1ЕГРП имеет солидный опыт, поэтому любые сложности с формированием доказательной базой разрешает оперативно и профессионально.

Документы для легализации:

  • правоустанавливающая документация – свидетельств, договора купли-продажи и др.;
  • план БТИ;
  • выписка домовой книги;
  • заключение технической комиссии, подтверждающее соответствие построенной недвижимости строительным нормам;
  • выписка лицевого счета;
  • документ от пожарной инспекции, удостоверяющий соблюдение норм;
  • санитарно-эпидемиологическая справка;
  • акт об определении границ земли.

После подготовки документации нужно обратиться в судебный орган, чтобы признать самовольную постройку законной и оформить на нее право собственности. При отсутствии серьезных нарушений, соблюдении норм строительства судом выносится положительное решение по делу, после чего следует пройти регистрацию права собственности на строение.

Мы предоставляем профессиональные услуги по легализации самостроя, и, обратившись к нам, вы сможете в кратчайшее время пройти процедуру по узакониванию возведенного объекта.

Нашей компанией 1ЕГРП предлагается полная поддержка на всех этапах легализации, поэтому независимо от сложности ситуации, мы на должном уровне проведем процедуру и поможем в узаконивании любого возведенного объекта от дома до пристройки к коттеджу, бани или гаража.