В 3 секундах от метро Белорусская

пл. Тверская Застава, дом 3

как пройти?

Есть вопросы? Звоните!

495 797 41 18

В будни с 10 до 19

Ответственность за незаконную перепланировку

Перепланировка – процедура, которую собственники жилья проводят для улучшения жилищных условий. Она регламентирована законодательством и возможна при наличии согласования с госорганами. Все изменения, внесенные в исходное планировочное решение без получения соответствующего разрешения, являются незаконными.

Если собственник, наниматель жилья самовольно, с нарушением законодательства, провел перепланировку, это становится причиной таких проблем как – сложная продажа, штрафы, падение цены квартиры, ухудшение качества несущих конструкций.

Ответственность за незаконную перепланировку.

Меры ответственности

Законодательством предусмотрено несколько мер ответственности, принимаемых в отношении лиц, самовольно нарушивших исходное планировочное решение.

Административные штрафы:

  • п.2 ст 7.21 КоАп предусматривает штраф для физлиц в размере 2000-2500 рублей;
  • п.1 ст.7.21 КоАп содержит положение, по которому физлицо привлекается к ответственности в виде штрафных санкций в размере 1500 рублей, если изменения признаются порчей жилой недвижимости.

Если перепланировка не узаконивается в положенные сроки, ст.29. ч.5 ЖК или жилое помещение не приводится в исходное состояние по требованию госоргана, на владельца или нанимателя подается судебный иск, и по результатам разбирательства принимается решение о:

  • Продаже квартиры, находящейся в собственности, с торгов. Хозяину в этом случае выплачивается стоимость недвижимости, минус расходы, понесенные в ходе исполнения решения суда. Новый владелец квартиры по решению суда обязуется восстановить исходную планировку;
  • Расторжении договора по соцнайму квартиры, возложении обязанности по ликвидации внесенных улучшений на собственника, которым в данном случае являются муниципальные или государственные органы.

Что происходит на практике при незаконной перепланировке?

Внося изменения в характеристики жилья, хозяева часто думают, что о процедуре никто не будет знать. Так будет продолжаться до момента, пока владелец квартиры не решит ей распорядиться – продать, подарить, обменять, заложить для получения кредита. Если планировка недвижимости не будет совпадать с документами, это послужит серьезным основанием для отказа в регистрации сделок.

Когда о незаконных изменениях узнают соседи, положение владельца может ухудшиться и ему придется разбираться с жалобами, поданными в жилищную инспекцию, проверками, штрафами. Ответственность назначается с учетом тяжести нарушений.

Если изменения несущественные, не привели к ухудшению жилья и характеристик всего здания, на собственника возлагаются штрафные санкции. При этом штрафовать за незаконную планировку могут неоднократно, до момента, пока владелец не узаконит внесенные изменения.

Если проверка выявляет существенные нарушения, угрожающие безопасности окружающих, собственник предупреждается о судебном разбирательстве, а при отказе – устранить последствия самовольного вмешательства в проект о продаже жилья с торгов.

Наша компания 1ЕГРП оказывает помощь всем собственникам и предлагает услуги по согласованию перепланировки квартир и нежилых помещений. Если вы провели процедуру с нарушением, обращайтесь, проконсультируем по всем вопросам и подскажем выход из сложившейся ситуации.